Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 75:
PULSEIRA DE SENHORA COM BORBOLETA E PÉROLAS BARROCAS
Sold for: €50
Buyer's Premium: 15%
Borboleta em filigrana de prata dourada e pérolas barrocas, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por três fiadas com (39) pérolas barrocas enfiadas em fio elástico, encimadas por borboleta em filigrana dourada. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835, usada na contrastaria do Porto desde 1985.
Peso total aprox: 51,7 gr.
Dim: 4,1x6 cm (Borboleta)