LOT 14:
2,500
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21%
Escuela italiana del siglo XVI. San Jerónimo.
Óleo sobre tabla. Representa al santo con el torso semidesnudo y un manto rojo, sosteniendo el crucifijo en su mano izquierda sobre una calavera y bajo esta un libro que recuerda su aspecto iltelectual, mientras que en su mano derecha lleva la piedra con la que se mortifica. El capelo cardenalicio colgando al lado izquierdo del espectador, completa esta serie de atributos. Muestra una expresión de sorpresa al escuchar la trompeta del Juicio Final. 64 x 48 cm.