Auction 4
June Auction
Jun 17, 2021
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain
Terms of sale
View demo
LOT 19:
2,500
Auction house commission: 19.5%
VAT: 17% On commission only
Escuela flamenca del siglo XVI. Virgen con Niño.
Óleo sobre tabla. Representa a la Virgen con el Niño sentados y rodeados de nubes, ella sujeta al Niño para mantenerlo en pie. Probablemente se base en el grabado de Marco Antonio Raimondi La Virgen y el Niño Jesús sentados sobre las nubes. Engatillada. 43 x 33 cm.