LOT 35:
2,500
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21%
Escuela colonial, México, siglo XVII. Cristo Redentor.
Óleo sobre cobre. Representa media figura de Cristo en actitud de bendecir con la mano derecha mientras la izquierda la apoya en un globo terráqueo. La cabeza ligeramente inclinada con un halo de luz. El Salvador lleva túnica roja y manto azul, porta barba. Es un tema del arte cristiano que representa el concepto cristológico de Jesucristo como salvador en su implicación escatológica para toda la humanidad. 22,5 x 17 cm.