Auction 4
June Auction
Jun 17, 2021
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain
Terms of sale
View demo
LOT 38:
2,200
Auction house commission: 19.5%
VAT: 17% On commission only
Escuela italiana del siglo XVII. San Jerónimo penitente.
Óleo sobre lienzo. Representa al santo penitente, semiarrodilado como santo eremita en su gruta postrado ante un crucifijo, en actitud o gesto contemplativo, aparecen los símbolos tradicionales que acompañan al santo, el libro, el león y la calavera símbolo de la transitoriedad de la vida, como memento mori, mientras que en su mano derecha lleva la piedra con la que se mortifica. La trompeta del Juicio Final emerge de entre las nubes, visión que le acompaña frecuentemente. 120 x 87 cm