Auction 4
June Auction
Jun 17, 2021
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain
Terms of sale
View demo
LOT 40:
1,500
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only
Escuela italiana del siglo XVII. Jesús y la Samaritana.
Óleo sobre lienzo. La escena narra el episodio bíblico neotestamentario representado frecuentemente en el arte cristiano. Jesús de camino a Galilea lleh¡gó a la ciudad de Samaria, sentándose a descansar junto a un pozo se acerca una mujer para sacar agua del mismo, Jesús pide de beber y esta sorprendida le pregunta como un judío le pedía agua cuando samritanos y hebreos no se trataban. La escena recoge el momento del diágolo entre Cristo y la samaritana con los apóstoles. 52 x 78 cm.