Auction 4
June Auction
Jun 17, 2021
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain
Terms of sale
View demo
LOT 48:
6,800
Auction house commission: 19.5%
VAT: 17% On commission only
Escuela toledada del siglo XVII. Santo Tomás de Aquino.
Óleo sobre lienzo. Se representa al santo de pie junto a la cruz, en su mano izquierda sujeta un libro y la pluma de ave en su mano derecha con la que escribirá inspirado por el Espíritu Santo que en forma de paloma desciende dirigiéndose al oido del santo. 148 x 110 cm.