LOT 317:
25,000
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21%
Cruz procesional en cobre dorado, cincelado, repujado y grabado representando al Crucificado en el centro, remates lobulados con la Virgen, San Juan, María Magdalena y un personaje alado evocando la presencia divina.
Al dorso en el centro Dios Padre y el Espíritu santo y el tetramorfos con los símbolos de los cuatro evangelistas. Italia, siglo XV. 46 x 31 cm.