Auction 21JLA SUMMER ART AUCTION
By Sala Retiro
Jul 28, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 26:

CANDIL DE BRONCE, S.XVIII20 x 6 x 10 cm.

Buyer's Premium: 21% More details

CANDIL DE BRONCE, S.XVIII
20 x 6 x 10 cm.
Candil de aceite árabe del siglo XVIII. Se trata de un candil de techo realizado en bronce. Presenta una decoración con motivos geométricos y trenzados grabados en la totalidad de la pieza.
El estado de conservación es bueno, conserva todos sus elementos, incluso el colgador.
184 gr.