Auction 3 Asian Art, Important Private Collections
By Experantic
Jul 28, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 34:

Tuile faîtière surmontée d'une chimère Kilin.

Sold for: €700
700
€700 - €800
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only

Céramique vernissée jaune.
Chine.
Dynastie Ming .
1368 à 1644.
Ht 40 cm x 19cm x 33cm( tuile ) .
Accident et manque de glaçure.