Auction 6
Septembers Auction: Important collection of fountain pens
Sep 8, 2021
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Spain
Terms of sale
View demo
LOT 15:
€1,400
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only
Pluma estilográfica Visconti Colección "Erotic Art" modelo "Shunga".
Pluma estilográfica Visconti Colección "Erotic Art" modelo "Shunga", 2002. Edición limitada numerada 229/1069. Inspirada en las xilografías policromadas Shunga que ilustran el erotismo japonés realizadas por los mejores maestros de la escuela Ukiyo-e de los siglos XVII-XX. Los Shunga cumplen una función polivalente: como ilustración para las historias de amor, como ilustraciones en la instrucción de las novias jóvenes y como amuletos de la suerte que llevan los guerreros durante la guerra. En ebonita roja-negra con cuerpo en plata grabada representando escena erótica realizada por Tsukioka Settei. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por "power filler".