Auction 413 Part 2 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Sep 30, 2021
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 536:

ALONSO CANO (1601 / 1667)
Cristo y la Samaritana" c. 1645-1650

25,000
Buyer's Premium: 22%
30/09/2021 at Ansorena

Óleo sobre lienzo.
38,5 x 32, 5 cm.

Esta exquisita pintura es una versión del conocido lienzo de Cano que, con el mismo tema, se guarda desde el siglo XIX en las salas del Museo de la Real Academia de San Fernando. Entre esta obra y la conservada en la Academia existen algunas diferencias, siendo la principal su formato y el hecho de que Cano se centró principalmente en el estudio de las figuras y concedió una menor importancia a la representación del paisaje de fondo que rodea a los personajes. Este lienzo parece que es el modellino, es decir, el boceto para un cuadro que, publicado hace algunos años, se encontraba en colección particular barcelonesa. Podría tratarse de un prototipo a partir del que se realizaron otras versiones y que pudo estar pensado para la decoración de un retablo. Se adjunta estudio de la obra realizado por D. José María Quesada Valera, director del Instituto de Estudios Histórico-Artísticos.