Auction 413 Part 2 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Sep 30, 2021
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 540:

ESCUELA NAPOLITANA (2ºMITAD S.XVI / .)
Madonna della Purità

16,000
Buyer's Premium: 22%
30/09/2021 at Ansorena

Madonna della Purità
Óleo sobre tabla
79 cm diámetro

Se conserva en la Basílica de San Paolo Maggiore de Nápoles una “Madonna della Puritá” donada por el religioso de origen español Diego de Bernardo y Mendoza. Cuando en 1956 se procedió a su restauración se descubrió una inscripción en la parte inferior derecha que hacía referencia la condición de Inmaculada de María junto con el nombre del autor: Luis de Morales (c. 1510​-1586)​. Anteriormente se había relacionado la obra con otros pintores de la época como Teodoro D'errico (1544 – 1618) o Marco Pino (1521–1583), que al igual que Morales, mezclaban tradiciones pictóricas flamencas e italianas. Lo cierto es que desde la donación a San Paolo Maggiore se convirtió en obra fundamental dentro de las advocaciones marianas napolitanas, conservándose muchas réplicas que varían en calidad, época y estilo, estando alguno de los ejemplos más destacados atribuidos a Teodoro D'errico, como el conservado en la Iglesia de S. Maria di Costantinopoli en Nápoles, que ciertamente está más en relación por con la presente obra, por sus tipos y estilo más italiano, que con la obra de Morales. Bibliografía de referencia: Ruiz Gómez, L., "El Divino Morales", Museo Nacional del Prado, Madrid, 2015, pág. 28 y 29