Auction 21SA Septembers Art Auction
By Sala Retiro
Sep 28, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 17:

Sold for: €250
Buyer's Premium: 21% More details

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
ESCULTURA DE SAN ANTONIO DE PADUA
Madera tallada y policromada de 24 x 5 x 7 cm
Ojos realizados con pasta vítrea, carnación mate y hátito policromado en azul con estofado de motivos florales en dorado. Se le representa con sus elementos iconográficos habituales, sosteniendo al niño Jesús en su brazo izquierdo junto con un libro. Aureola moderna.
Presenta deterioros y le falta una mano.