Auction 292 September's Auction
By Lamas Bolaño
Sep 28, 2021
Carrer del Rosellón, nº229. 08008 - Barcelona (Spain)

LOT 557:

23,000 - €26,000
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only

Monumental jarrón Napoleón III estilo Imperio en porcelana francesa de Sèvres con montura en bronce, s.XIX. Cartela con escena de la consagración de Napoleón celebrada en 1804 y basada en la obra de Jacques-Louis David, firmada Lucot, y paisaje en reverso sobre fondo azul cobalto y fileteados en dorado. Marcas en la tapa. 127 x 43 x 34 cm.