LOTE 10:
"León". Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Posiblemente Italia. Gótico. Siglo XV.
3 700
€3 700 - €4 200
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
En nuestra opinión, guarda semejanzas con el león esculpido en piedra que custodia una de las dos puertas de entrada a la catedral de Parma, en Italia.
50 x 36 x 14 cm.