LOTE 20:
"Virgen". Escultura en madera tallada y policromada. Renacimiento. Siglo XVI.
7 000
€7 000 - €8 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Busto de Virgen vestidera. Debe tratarse de la mano de un maestro, la calidad escultórica es altísima, y conserva, además, su maravillosa policromía original. Cubierta por un cuerpo de terciopelo burdeos y adornada con un broche en filigrana de plata y una piedra. Como origen, nos parece que se trataría de un escultor hispano flamenco.
Altura: 47 cm.