LOTE 29:
Arqueta en madera tallada, dorada y policromada. Aragón. Plateresca. Siglo XVI.
2 500
€2 500 - €2 800
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
- 1540.
La tapa decorada con elementos de talla representado un jarrón central con cuernos de la abundancia a ambos lados y cabecitas de querubines. Elementos que se repiten en los laterales, en los que además hay unas frutas.
La cerradura presenta un escudo con dos plumas.
21,5 x 44,5 x 24,5 cm.