Auction 21NA Novembers Art Auction
By Sala Retiro
Nov 25, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 2:

Buyer's Premium: 21% More details
25/11/2021 at Sala Retiro

CRISTO MUERTO SOSTENIDO POR UN ÁNGEL, ESCUELA FLAMENCA S. XVII
Óleo sobre cobre de 21 x 15 cm.
En el Museo Lázaro Galdiano se encuentra una tabla similar, más grande, catalogada como escuela romanista flamenca del s.XVI, en la que el cuerpo inerte de Cristo es sostenido por varios ángeles mientras la Virgen arrodillada adora a su hijo.
Nuestra obra sólo presentaría a las figuras esenciales, Cristo, la Virgen y un ángel.
La singular iconografía se remonta al llamado Cristo de san Gregorio,  un icono oriental que representaba la visión que dicho papa tuvo de Cristo muerto flanqueado por dos ángeles. Según la tradición, al rezar ante esa imagen se obtenían indulgencias para los difuntos. En el Renacimiento se consolidó como una visión funeraria alternativa al Santo Entierro o a la Piedad.