Auction 21NA Novembers Art Auction
By Sala Retiro
Nov 25, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 18:

550
Buyer's Premium: 21% More details

CIRCULO DE HENRI MET DE BLES
LOT Y SUS HIJAS, AMBERES S.XVI
Óleo sobre lienzo de 50 x 75 cm.
Reentelado.
Enmarcado con marco de madera tallada y dorada.
Pequeñas faltas en la parte superior e inferior hacia el borde.
El tema de Lot y sus hijas se representó en multitud de ocasiones desde el Renacimiento. En la presente obra, el pintor distribuye en dos partes la composición. En la mitad izquierda, sobre un fondo de oscura vegetación, podemos observar a Lot con sus hijas, que le ofrecen vino para emborracharle en un descanso en su huida de Sodoma. En la mitad derecha destaca la ciudad de Sodoma que arde en la parte superior tiñendo el cielo de tonos rojizos y más abajo, la mujer de Lot, convertida en escultura de sal, por haber contravenido la orden dada, y haber vuelto su mirada hacia la ciudad en llamas.