FINE ART, MANUSCRIPTS, AUTOGRAPHS & PHOTOGRAPHS
By Hermitage Fine Art
Nov 26, 2021
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 513:

NAPOLEON III (LOUIS-NAPOLÉON BONAPARTE, FUTUR) (1808-1873) Lettre autographe et une dépêche télégraphique

€800 - €1,000
Buyer's Premium: 27%
VAT: 20% On commission only
26/11/2021 at Hermitage Fine Art

1) Lettre autographe signée adressée à un comte.
Forteresse de Ham, 2 mars 1842.
20 x 26,5 cm
Lettre sur l’honneur militaire et le patriotisme, à la lecture d’un ouvrage qu’il vient de recevoir. Très probablement au général comte Auguste-Daniel Belliard, dont les Mémoires venaient de paraitre à Paris chez Berquet et Pétion.
2) Dépêche télégraphique autographe signée de son initiale,
adressée au roi Victor- Emmanuel II.
Saint-Cloud, 8 novembre 1866.
20,5 x 13,5 cm
Avec copie de la dépêche de ce dernier datée de la veille, de la main du secrétaire particulier de l’empereur Jean-Baptiste Franceschini-Pietri. Échange à l’occasion de l’entrée du roi d’Italie à Venise après sa victoire sur les Autrichiens.