FINE ART, MANUSCRIPTS, AUTOGRAPHS & PHOTOGRAPHS
By Hermitage Fine Art
Nov 26, 2021
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 517:

50,000
€50,000 - €60,000
Buyer's Premium: 27%
VAT: 20% On commission only
Auction took place on Nov 26, 2021 at Hermitage Fine Art

[LÉOPOLDINE D’AUTRICHE, IMPÉRATRICE DU BRÉSIL] MARIA-LEOPOLDINA D’AUTRICHE (1797- 1826) Lettre autographe signée, de Léopoldine, première impératrice consort du Brésil, à l’empereur Ferdinand d’Autriche.
(Maria Leopoldine Josepha Caroline Franziska Ferdinanda von Habsburg-Lothringen )
Livourne, le 10 août 1817. 1 p.

En l’absence de Dom Pedro, son mari, elle a déclaré l’indépendance du Brésil vis-à-vis du Portugal, elle est aujourd’hui une idole très vénérée du Brésil. Son soutien décisif à la cause de l’indépendance du Brésil lui a valu le surnom de “Paladina da Independência”.

“Dans 12 heures, je monterai à bord du navire”.
Immédiatement après avoir mis le pied sur le navire brésilien, elle est devenue une ressortissante brésilienne et elle a cessé d’être une citoyenne autrichienne. Leopoldina ne revit plus jamais sa famille ni aucun endroit d’Europe.
Les lettres inédites de Leopoldina sont rares.

Provenance :
Archives privées de l’empereur Ferdinand d’Autriche.
Private Collection