FINE ART, MANUSCRIPTS, AUTOGRAPHS & PHOTOGRAPHS
By Hermitage Fine Art
Nov 26, 2021
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 520:

BENITO MUSSOLINI (1883-1945) Portrait photographique signé avec dédicace autographe datée 3 mai 1923.

Sold for: €2,900
3,500
€3,500 - €4,000
Buyer's Premium: 27%
VAT: 20% On commission only

Par le photographe italien Vincenzo Laviosa.
Photographie originale, tirage argentique, fixée sur carton.
Sur le cartonnage :
Dédicace, signature et date autographe de Mussolini, à l’encre noire.
Cachet signature du photographe Vincenzo Laviosa “Grand’Uff. V.Laviosa / Roma”, et blason royal gaufré avec indications imprimées.
Encadré.
24,5 x 18,5 cm - 32 x 41 cm

Vincenzo Laviosa (1887-1935) était un photographe, peintre et scénographe de renommée internationale, il reçu en 1921 la distinction de Grand Officier de la Couronne d'Italie.
Expert en portraits, V. Laviosa a photographié de nombreuses personnes célèbres, dont Mussolini, qui a déclaré : “J'ai enfin été dépeint tel que je suis vraiment” et Franklin D. Roosevelt, alors qu'il était gouverneur de New York.