FINE ART, MANUSCRIPTS, AUTOGRAPHS & PHOTOGRAPHS
By Hermitage Fine Art
Nov 26, 2021
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 521:

IMPERATRICE MARIE-LOUISE (1791-1847) Lettre imprimée signée de sa main “Marie Louise”

Sold for: €750
€800 - €1,200
Buyer's Premium: 27%
VAT: 20% On commission only

Blois, 3 avril 1814.
1 p. in-4 avec deux corrections manuscrites anciennes, deux déchirures marginales, une petite brûlure sans atteinte au texte.
Édition originale, un des exemplaires signés à expédier aux préfets afin qu’ils en fassent à leur tour imprimer le texte pour le diffuser dans leurs départements.