FINE ART, MANUSCRIPTS, AUTOGRAPHS & PHOTOGRAPHS
By Hermitage Fine Art
Nov 26, 2021
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 543:

MAURICE DENIS (1870-1943) Lettre autographe signée “Maurice Denis”

Sold for: €110
€200 - €300
Buyer's Premium: 27%
VAT: 20% On commission only
26/11/2021 at Hermitage Fine Art

au peintre Jacques Jullien, professeur de dessin à Lesneven (Finistère).
Le Prieuré à Saint-Germain-en-Laye, 25 janvier 1926.
1 p. 1/2 in-12.
Enveloppe timbrée avec cachet de la poste.

“Lesneven réveille en moi de larges échos !
J'apprécie les qualités de la composition dont vous m'envoyez la photographie, mais cela ne suffit pas connaître votre art.”