Auction 3 Part 2 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 15, 2021
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

LOT 511:

FONENDOSCÓPIO

Sold for: €30
25
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 15, 2021 at Leiloeira Serralves

FONENDOSCÓPIO

Em metal prateado, borracha, matéria sintética e outros materiais, desenvolvido pelos médicos italianos “Bazzi e Aurélio Bianchi”, produzido por Martin Wallach Nachfolger - Cassel - Roma, trabalho do séc. XIX-XX. Aparelho de auscultação com uma caixa-de-ressonância, interligada a dois tubos de borracha com términos em auscultadores. Inscrições incisas [U.S.TRM. 29723 Brit. 224200 - D.W.Z 21493 - 49219 - Phonendoscop - Bazzi - Bianchi - Martin Wallach Nachfolger - Cassel - Roma]. Exemplar com estojo original em couro em tons de castanho com fecho écler. Sinais de uso e membrana frontal do fonendoscópio partida.

Dim: 1,6x6,2 cm

Nota: Em 1894, dois médicos italianos “Bazzi e Aurelio Bianchi”, introduziram o seu novo instrumento para ouvir os sons produzidos pelos órgãos do corpo humano. A base metálica foi dotada de um diafragma interno e um disco externo removível, ambos de borracha. Uma haste de metal segurando um disco menor de borracha foi inserida no centro e foi essa parte que foi colocada sobre o corpo do paciente para a sua auscultação. Duas hastes curtas de metal foram encaixadas na parte de trás da base, conectadas a dois longos tubos de borracha. Os tubos eram conectados na extremidade oposta a pequenos fones de ouvido em vidro que podiam ser inseridos no canal auditivo. O comprimento dos tubos permitia que dois médicos auscultassem o paciente simultaneamente. Os inventores afirmavam que o fonendoscópio era mais sensível e preciso do que outros estetoscópios. Embora essa afirmação logo tenha sido contestada, ela permaneceu em produção por mais de 40 anos.