Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 515:
CARRINHO DE CHÁ
Buyer's Premium: 15%
CARRINHO DE CHÁ
Em madeira maciça de mogno, recortado, torneado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular com um tabuleiro fixo na base, com apoio para três garrafas e gaveta lateral. Tampo superior com duas abas de movimento ascendente e descendente, recortadas em forma de meia-lua e uma pega torneada ao centro. Corpo assente sobre quatro montantes torneados em forma de balaústre que fixam a parte superior á base, decorada com gradinha e pináculos torneados com términos em rodas laterais e duas pernas torneadas com términos em rodízios. Sinais de uso e em razoável estado de conservação.
Dim: 73,3x48x91,5 cm (Fechado)
Dim: 73,3x82,5x91,5 cm (Aberto)
Dim: 77 cm (Altura total com a pega)