Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 527:
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Sold for: €130
120,130
Buyer's Premium: 15%
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Três (3) colheres de chá, três (3) colheres de café, um (1) garfo para acepipes, uma (1) faca e uma (1) colher. Decorações diversas com enrolamentos vegetalistas, volutas, concheados, perolados e dito de “caninhas”. Sinais de uso, algumas peças sem marcas de garantia e outras só com marcas de Ourives.
Contrastes: Águia 833 - Marcas de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 4027 de Rogério Almeida, registada em 1952.
Peso aprox: 330,8 gr.
Dim: 12,5 cm (Colheres de chá)
Dim: 12,4 cm (Colheres de café)
Dim: 18 cm (Garfo de acepipes)
Dim: 18,2 cm (Faca)
Dim: 18,6 cm (Colher)