Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 565:
CARNET DE BAILE
Sold for: €30
25
Buyer's Premium: 15%
CARNET DE BAILE
Estrutura em forma de livro, com capas em madrepérola e monture em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Capas de formato rectangular ao alto, sendo a do verso lisa e a frontal com monture recortada e vazada, encimada ao centro por cartela, ladeada por ramagens entrançadas entre si com términos em folhas. Interior forrado a seda em tons de roxo com bolsa lateral para cartões e bloco central para notas. Sinais de uso e lápis lateral omisso e lombada em mau estado de conservação.
Marcas de garantia da prata francesa (cabeça de javali) do toque 0,800/1000 - Tardy - pág. 199.
Dim: 10,2x7 cm