Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 587:
MÓVEL DE TOILETE COM TOUCADOR
Sold for: €50
5,050
Buyer's Premium: 15%
MÓVEL DE TOILETE COM TOUCADOR
Em madeira de mogno maciço e folheado a raiz de mogno com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular ao baixo em pedra mármore em tons de bege com nuances em tons de rosa, assente sobre caixa de linhas boleadas, constituída por gaveta frontal, ladeada por perolados entalhados, apoiada sobre montantes recortados em forma de “C” e pilastras torneadas e entalhadas com caneladuras gomadas e espiraladas, assentes sobre base recortada com términos em quadra e pés de bolacha. Tampo encimado por toucador com espelho central de movimento de báscula, interligado a colunas torneadas e espiraladas, assentes sobre base de linhas direitas de formato rectangular ao baixo, constituída por duas gavetas, ornadas com puxadores torneados. Gaveta frontal com interior compartimentado com tampo de escrita estofado a veludo. Sinais de uso, pedra partida e pequenas faltas e defeitos.
Dim: 180,5x46x91,5 cm