Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 593:
ANEL DE SENHORA
Buyer's Premium: 15%
ANEL DE SENHORA
Em platina e ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho francês remarcado em Portugal do séc. XX-XXI. Aro liso com términos em argola, interligados a aro recortado e vazado de formato oval, encimado ao centro por travessão. Corpo cravejado com quarenta e dois (42) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, encimado no topo, base e laterais com oito (8) rubis e fiada central cravejada com quatro (4) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.
Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque de 0,750/1000, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985-2020.
Peso total aprox: 3,5 gr.
Med: 15