Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 596:
CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO”
Sold for: €25
25
Buyer's Premium: 15%
CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO”
Em madeira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com aplicações recortadas em prata com motivos de arranjos florais em relevo e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixas concêntricas em matéria sintética em tons de madrepérola. Interior perfurado para colocação de vinte (20) cigarros, quarenta (40) fósforos e lixa central. Sinais de uso, pequenos defeitos e lixa central omissa.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 10 gr.
Dim: 9,3x10,7x17,9 cm