Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 603:
TOCHEIRO
Sold for: €50
Buyer's Premium: 15%
TOCHEIRO
Em madeira de pau-santo maciço e torneado, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste torneado em forma de balaústre, encimado por copo bojudo em chapa pintada, decorado com folhas de acanto, encimado por gradinha recortada, vazada e serrilhada com padrão geométrico, Fuste assente sobre base torneada e moldurada, ladeada por quadras encimadas por pináculos com términos em pés de bolacha. Verso com etiqueta em chapa com a seguinte inscrição em relevo [A. A. Estrella - Esculptor - Porto - 85 Bonjardim 89]. Sinais de uso e um dos pináculos da base partido e colado.
Alt: 45,5 cm