Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 606:
DECANTER
Sold for: €45
2,545
Buyer's Premium: 15%
DECANTER
Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Stephens, trabalho do séc. XX. Corpo decorado por faixa concêntrica com padrão geométrico e enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Gargalo decorado por caneladuras verticais facetadas e recortadas, encimado por rolha espalmada e lapidada de formato circular. Marcada a ácido na base “Stephens”. Sinais de uso.
Alt: 26 cm