Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 607:
SALVA DE BORDO RECORTADO “ART-DECO”
Sold for: €280
Buyer's Premium: 15%
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado com faixas recortadas de movimento espiralado, encimadas com elementos piramidais em dégradé, esmaltados em tons de vermelho e negro. Aba com a mesma decoração com término em bordo recortado. Sinais de uso.
Contraste: Javali (I) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,916/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937 e inscrição incisa “Guia - Lisboa”.
Peso total aprox: 301,8 gr.
Diâm: 21,1 gr.