Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 722:
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
900
Buyer's Premium: 15%
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, bule de chá, açucareiro e leiteira. Corpos bojudos, decorados na frente e verso com cartelas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. Tampas repuxadas, decoradas por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo com términos em pomos torneados. Pegas recortadas e vazadas em voluta e bicos recortados em colo de cisne. Sinais de uso.
Peso total aprox: 1.523,9 gr.
Alt: 19,5 cm (Cafeteira)
Alt: 17,5 cm (Bule de chá)
Alt: 13,5 cm (Açucareiro)
Alt: 12,5 cm (Leiteira)