Auction 3 Part 4 Pens & Books
By Leiloeira Serralves
Dec 17, 2021
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

LOT 1300:

PORTO – {QUATRO EXEMPLARES}

Sold for: €35
15
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only

PORTO – {QUATRO EXEMPLARES}

BASTO (A. DE MAGALHÃES) – UM EPISÓDIO NA PRAÇA DA LIBERDADE ÀS 4 HORAS DA MANHÃ. Editora – Livraria Progredior. Pôrto. 1943. In-8º peq.de 21-III págs. B. Palestra Radiofónica pronunciada em 1939 pelo A. (Pôsto da Invicta Rádio) e promovida pela Comissão Organizadora da Feira do Livro. Bem conservado, com as capas de brochura revestidas a papel vegetal.

PASSOS (CARLOS DE) – PORTO : NOTÍCIA HISTÓRICO-ARCHEOLOGICA E ARTÍSTICA DA CATHEDRAL E DAS EGREJAS DE CEDOFEIRA E S. FRANCISCO. Photographias de Alvão & Cª. Capa de Amoroso Lopes. Desenhos de Amoroso Lopes e Manuel Abella. Porto, Litografia Nacional – Edições. 1929. In-8º de 115-IV páginas + 42 fotogravuras. B. Edição com texto em português, francês e inglês, profusamente ilustrada nas páginas do texto e em separado. Obra inserida na colecção «Monumentos de Portugal», com o N.º 3. Exemplar com leves picos e manchas de oxidação. Capas de brochura revestidas a papel vegetal.

MAGALHÃES (ALBANO PEREIRA DIAS DE) – A RUA DE SANTO ANTÓNIO E A INDISPOSIÇÃO DUM JORNALISTA. Porto. Livraria Tavares Martins. 1941. In-8º de 37-I págs. B. Obra com dedicatória do autor na página do anterrosto, assinada e datada. Exemplar com leves picos de oxidação, com mais incidência nas capas de brochura.

FERREIRA (J. A. PINTO) – FONTES PARA A HISTÓRIA DO PORTO. EXPOSIÇÃO NO GABINETE DE HISTÓRIA DA CIDADE. Câmara Municipal do Porto. Abril-Maio de 1950. In-8º de 43-I págs. B. Edição original, com interesse histórico, numismático, medalhístico e artístico. Obra ilustrada a negro, com diversas estampas em folhas à parte. Exemplar com leves picos de oxidação, com mais incidência nas capas de brochura. Capas de brochura revestidas a papel vegetal. INTERESSANTE CONJUNTO.