Auction 19 Asian Art, Important Private Collections
By Experantic
Nov 30, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 23:

2,000
€2,500
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only

Éventail de la Compagnie des Indes décoré sur une face de scènes de palais animés de personnages et sur l'autre face d'un couple de faisans dans des bouquets de pivoines épanouies. Pigments polychromes sur papier à rehaut d'or. Les montant en métal doré à l'or et argent ciselé en ajour rehaussé d'émaux cloisonnés turquoises. Chine. Dynastie Qing. 18 ème siècle. Ht 50cm x long 50cm x 26 cm. Dans un encadrement sur piètement.