Auction 19 Asian Art, Important Private Collections
By Experantic
Nov 30, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 134:

20,000
€25,000
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Nov 30, 2021 at Experantic

Rare Dague "Ge" cérémonielle a lame fuselée se terminant en une pointe asymétrique et légèrement courbée, taillée de bords biseautés et ciselée de rinceaux nettement définies sur une face, percé de trois orifices. Jade vert olive naturellement nuancé d'ocre brun moucheté et par endroits calcifié, la surface recto plus lisse à dominante ocre brun - Dynastie des Zhou de l'ouest ( Western Zhou ) 11ème siècle à 770 avant JC .13,5cm x 4cm .