Auction 19 Asian Art, Important Private Collections
By Experantic
Nov 30, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 148:

30,000
€35,000
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Nov 30, 2021 at Experantic

Tête du Boddhisattva de la compassion Kwan Yin, chef de file du Bouddhisme Mahayana , appelé aussi Avalokitésvara en Inde et au Tibet , coiffé d'un haut chignon incorporant l'image du Buddha Amitabha , le Buddha cosmique du Paradis de l'Ouest, la beauté sereine du visage aux yeux mi clos préconisant le regard à l'intérieur de soi, les traits sinisant à la beauté juvénile, une cavité avec petit éclat au milieu du front indique l'Urna, troisième œil de la connaissance. Pierre à patine du temps. Chine . Dynastie Ming 1368 à 1644. Ht 29 cm . Ancienne collection Française