Nov 30, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

Martedì 30 novembre 2021, ore 14.30

LOT 25:

Sold for: €10,000
6,000
€6,000 - €8,000
Buyer's Premium: 25% More details

Maestro della scuola fiamminga del XVII secolo Scena di caccia Olio su tela 116 x 231 cm L’opera in questione si inserisce come nuova scoperta nel panorama dei pittori fiamminghi paesaggisti e specializzati in scene di caccia. Questi temi sono cari alla scuola di Frankenthal, quindi a Gillis Coninxloo, Pieter Schoubroeck and Anthonie Mirou, nonché Paul Brill. Successivamente, queste rappresentazioni, che ben si prestavano a decorare le ricche case dei nobili e borghesi protestanti, hanno avuto larga diffusione: come autori possiamo citare, con estrema sintesi, Jan Wynants, Pieter Wouwermans, Paul de Vos, David Vinckeboons e Jan Hackaert. Ad osservare l’impianto compositivo dell’opera che vede lo spazio diviso simmetricamente tra boscaglia e paesaggio in prospettiva, le nuvole grigie rialzate da sbuffi bianchi, l’eleganza di certi personaggi contrapposta al volgare portamento di altri, ci induce a pensare che l’opera possa essere attribuita Jacques d'Arthois (Bruxelles 1613 - 1686). Master of the flemish school of the 17th century Hunting scene Oil on canvas 116 x 231 cm