By Lucas aste
Nov 30, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Martedì 30 novembre 2021, ore 14.30

LOT 28:

2,600
€2,500 - €3,500
Buyer's Premium: 25% More details
30/11/2021 at Lucas aste

Antonio Mezzadri (attivo a Bologna XVII/XVIII secolo) Vaso di fiori Olio su tela 57 x 70 cm La notevole opera in oggetto, già pensata di mano di Felice Fortunato Biggi, detto Felice de' Fiori, conduce nell’affascinante e quasi inesplorato mondo dei dipinti a tema floreale creati a Bologna nell’ultimo quarto del Seicento. Antonio Mezzadri è un autore di cui sappiamo pochi dati anagrafici, presenti in “Aggiunte alla Bologna perlustrata" del 1666 di Masini. L’artista mostra reminiscenze lombarde: in particolar modo ricorda le opere di Giovanni Saglier e Margherita Caffi. Dimostra una riproduzione del mondo floreale non più analitica, ma condotta verso la ricerca dell’effetto cromatico, quindi anticipando le ricerche e le soluzioni di Francesco Guardi, o del Maestro dei Fiori Guardeschi altrimenti detto Pseudo-Guardi. Oggi la critica si concentra, più che sulla ricerca del suo già ben sviluppato catalogo pittorico, nel comprendere quali siano stati i suoi contatti con gli altri pittori di fiori attivi in Emilia nel suo tempo, come Margherita Caffi, Felice Fortunato Biggi e il fiorentino Domenico Bettini. Antonio Mezzadri (active in Bologna 17th/18th century) Flowerpot Oil on canvas 57 x 70 cm