By Lucas aste
Nov 30, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Martedì 30 novembre 2021, ore 14.30

LOT 47:

3,600
€3,500 - €5,000
Buyer's Premium: 25% More details
30/11/2021 at Lucas aste

Raffaello Sanzio (Urbino 1483 - Roma 1520) bottega/seguace Madonna del Divino Amore Olio su tavola 82 x 63 cm La Madonna del Divino amore è un dipinto a olio su tavola (140 x 109 cm) di Raffaello Sanzio e aiuti, databile verso il 1516 circa e conservato nel Museo nazionale di Capodimonte a Napoli. L’opera in esame è, presumibilmente, una variante semplificata di bottega o di seguace del XVI secolo. Raffaello Sanzio (Urbino 1483 - Rome 1520) workshop / follower Madonna of Divine Love Oil on panel 82 x 63 cm