Auction 415 Part 1
Painting, Decorative Arts and Wine
Dec 16, 2021
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)
Terms of sale
View demo
LOT 32:
ESCUELA VALENCIANA (S. XVIII / .)
Sold for: €1,100
Buyer's Premium: 22%
El Salvador" / "Verónica de la Virgen
Pareja de óleos sobre tabla.
34 x 26,5 cm. cada una.
Los modelos de "Salvador Eucarístico" y la "Verónica de la Virgen" de Juan de Juanes se perpetuaron en la tradición pictórica valenciana durante los siglos XVII y XVIII, como demuestran esta pareja de pinturas de notable calidad y, posiblemente, destinadas a la devoción privada.