Auction 20 Asian Art, Important Private Collections
By Experantic
Jan 19, 2022
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 94:

3,500
€3,500 - €4,500
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Jan 19, 2022 at Experantic

Élément de parure zoomorphe illustrant une chimère à tête de Phoenix , accompagné de deux animaux, l’un sur sa croupe et l’autre maintenu dans ses serres, le corps ciselé de motifs en écaille . Jade céladon nuancé de taches ocre brun. Chine. Dynastie des Zhou de l’ouest ( Western Zhou ) 11th siècle à 770 avant JC ( BC )