Auction 22HOTEL HOTEL MIGUEL ANGEL AUCTION
By Sala Retiro
Jan 17, 2022
Madrid, Spain

LOT 28:

Buyer's Premium: 21% More details

JOSÉ RIBAS LARA (1923-2003) Pintor ceutí
LA VIEJA MADRE
Óleo sobre tablex de 48 x 33cm.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Enmarcado: 60 x 47cm.

Las figuras femeninas son sin duda el rasgo de referencia a la hora de hablar de Ribas Lara.  Mujeres que miran hacia otros espacios fuera del cuadro, casi inmateriales. El tratamiento cromático y figurativo de los fondos, la cuidadosa utilización de las texturas y la miniaturización figurativa son algunas de sus características fundamentales.