Auction 90 Design & Contemporary Art
By Marques dos Santos Leilões
Mar 23, 2022
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOT 23:

Cálice com patena modernista em prata espanhola

Sold for: €475
450
Buyer's Premium: 21.5%

Espanha, c.1950, prata e prata dourada 915, contraste pentagrama, marca de ourives, marca na base 'A.S.', decoração a esmaltes polícromoas com fonte e veados, aplicação em osso, com estojo. Sinais de uso. Peso aprox.:486g. Dim.:18,5cm.