Auction 90 Design & Contemporary Art
By Marques dos Santos Leilões
Mar 23, 2022
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOT 49:

ARNE JACOBSEN (1902-1971) - Cadeirão Giraffe - SAS Royal Hotel

Sold for: €1,600
1,500
Buyer's Premium: 21.5%

Dinamarca c.1959, estrutura e pés em freixo, estofo em tecido desenhada para o SAS Royal Hotel de Copenhaga em 120 unids. nunca comercializada ao público. Vd. C.Thau & K.Vindum, 'Arne Jacobsen' pg 436-438. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim:104x61x48cm