AUCTIONS HOURS
1) APRIL 12TH LOTS (1 - 49)
11:00 AM
2) APRIL 12TH LOTS (50 - 103)
03:00 PM
3) APRIL 12TH LOTS (104 - 153)
06:00 PM
4) APRIL 13TH LOTS (154 - 204)
11:00 AM
5) APRIL 13TH LOTS (205 - 255)
03:00 PM
6) APRIL 13TH LOTS (256 - 303)
06:00 PM
LOT 22:
Andy Warhol
Sold for: €7,800
4,000
€8,000 - €10,000
Buyer's Premium: 26%
Ladies and gentleman.
16/125. Al retro tiratura, firma e anno a matita in basso a sinistra. Grafica proveniente dal portfolio composto da 10 fogli, Ladies and gentleman, 1975. Carta Arches. Editore Lucio Anselmino. Pubblicazione; Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987 a cura di Frayda Feldman e Jorg Schellmann, quarta edizione, pp.90-91-385, ill.133. Alchimista degli anni sessanta a cura di Maurizio Vanni, p.165. Certificato di autenticità e provenienza Gallerie Orler. Difetti.
Tecnica: Serigrafia
Misure: 73.30 x 110.60 cm
Anno 1975