Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
פריט 39:
“CAMPONESA”
נמכר ב: €15
15
“CAMPONESA”
Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com um cesto encanastrado às costas e com as mãos sobre a barriga, assente sobre base de formato circular. Traja vestido de manga curta, encimado por corpete e avental, pés calçados por socos e chapéu sobre a cabeça. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco, pintada á mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Alt: 13 cm